Семинары «О чем на самом деле говорят данные? Как избежать манипуляций и искажений»

26 и 28 января в 14:00 состоятся семинары на тему «О чем на самом деле говорят данные? Как избежать манипуляций и искажений». Спикер Анастасия Валеева, преподаватель дата журналистики в АУЦА, соосновательница общественного фонда «Школа Данных» в Кыргызстане.

Наука 18+

На семинарах мы разберем типичные ошибки, которые возникают при работе с данными. Искажения могут также возникать при интерпретации и переводе результатов исследований на понятный и доступный широкой аудитории язык. Мы поговорим о различных приемах и способах, помогающих этих ошибок избежать.

26 января, программа теоретического занятия: 

  • Верификация источника данных (авторитет источника, методология, ограничения).

  • Как избежать манипуляций: разбор на примерах, как незнание методологии может ввести в заблуждение.

  • Интерпретация результатов исследования.

  • Сочетание первичных и вторичных источников данных: что можно сочетать, а что нет, и что делать, если одни данные противоречат другим.

 

28 января, программа практического занятия:

  • Как перевести выводы из данных на обычный язык и избежать искажений по смыслу.

  • Постановка данных в контекст. Поговорим о том, с чем сравнить, как и когда применять оценочные слова и метафоры. Почему одна и та же статистика для одного издания — много, для другого — мало. 

  • Разбор кейсов из СМИ. 

  • Корреляции настоящие и ложные. Примеры. 

  • Коммуникация риска, вероятности и погрешности для аудитории.

Для участия необходимо зарегистрироваться на оба семинара. Всем участникам придет ссылка для подключения к платформе Zoom.


АНО «Информационная культура» проводит цикл просветительских семинаров для сотрудников НКО при поддержке Фонда президентских грантов. Приглашаем представителей некоммерческих проектов освоить методики проведения исследований и доступные инструменты работы с данными. Сайт проекта: https://ngo-research.ru.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 января 2021 в 14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов