• 17 ноября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 87, офис 300

Мастер-класс «Анализ и визуализация данных для НКО»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационная культура
1986 дней назад
с 10:00 17 ноября до 18:00 18 ноября 2018
Санкт-Петербург
Лиговский пр., д. 87, офис 300

17-18 ноября 2018 года приглашаем представителей НКО и активистов на мастер-класс о том, как собирать, анализировать и визуализировать данные для некоммерческих проектов. За два дня вы научитесь использовать простые инструменты для анализа данных и создания инфографики.

Зачем НКО работать с данными и создавать инфографику?

Перед большинством НКО стоит задача интересно и доступно рассказывать широкой аудитории о социальных проблемах, которые они решают.

Один из способов это сделать — сделать визуальную историю на основе данных. Большие данные позволяют найти уникальную историю, а визуализация — эффектно подать ее. В эпоху борьбы за внимание пользователя визуальный контент — самый выигрышный и эффективный в плане скорости восприятия.

По итогам нашего интенсива вы научитесь создавать яркие и запоминающиеся медиапродукты, которые помогут рассказать вашу историю.

Какие вопросы мы будем разбирать на интенсиве?

  • Где собрать данные?​

  • Как сделать историю из данных?

  • Форматы данных

  • Основы анализа данных в Excel

  • Инструменты создания инфографики

  • Как создать такую инфографику, чтобы ее опубликовали в СМИ?

  • Как поделиться созданными материалами с другими НКО и опубликовать их на портале «Данные НКО»?

Лучшие работы участников интенсива получат призы.

Что вам необходимо для участия в интенсиве?

  • Ноутбук

  • Базовое умение работать в Excel

  • Желательно, чтобы у вашей организации были данные для визуализации. Это могут быть данные, собранные в ходе ваших исследований, официальная статистика по той проблеме, которую вы решаете, деперсонализированные данные о ваших благополучателях и другие. Например, такими данными может быть и база адресов, которые вы сможете визуализировать на карте.

 

Об экспертах

Примеры работ экспертов http://blog.mediagun.ru/

Для того, чтобы лучше погрузиться в тему и подготовиться, рекомендуем посмотреть видео

Участие бесплатное по предварительной регистрации. Количество участников ограничено - 25 мест.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО» http://www.ngodata.ru/. Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше