• 24 апреля 2019, среда
  • Москва, Пречистенская набережная 11, РАНХиГС, Медиа-лофт

Дата-среда: «Семантический анализ текста в неевклидовой геометрии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационная культура
1801 день назад
24 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Пречистенская набережная 11, РАНХиГС, Медиа-лофт

24 апреля 2019 приглашаем на дата-среду из цикла «Большие данные в экономике». Тема второй встречи цикла — «Преимущества векторных представлений слов в неевклидовых геометриях».

Как аналитики в сфере бизнеса, так и академические исследователи зачастую сталкиваются с необходимостью семантического анализа текста. Он может быть применен в таких задачах, как определение тематики и тональности новостных сообщений или предсказание размера заработной платы по описанию вакансии.

На дата-среде Артур Федоров, специалист по машинному анализу естественного языка в группе операционного моделирования Yandex.Market, расскажет о модели Пуанкаре — гиперболического пространства для текстового анализа, которая сохраняет скрытую иерархическую структуру текста. Лектор сравнит стандартные методы нахождения векторных представлений текстов с методом, основанным на неевклидовых геометриях. Эксперт покажет, как решение таких задач, как машинный перевод или анализ тональности текстов становится более точным, если сохраняется контекстное значение омонимов.

Дата-среда будет интересна как тем, кто только осваивает компьютерный анализ текста, так и тем, кто уже имеет практический опыт в этой сфере.

Если вы хотите повторить упражнения за спикером — рекомендуем взять с собой ноутбук. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Организаторы дата-среды: АНО «Инфокультура», Ассоциация участников рынка данных и магистерские программы РАНХиГС «Системы больших данных в экономике» и «Цифровая экономика и современная комбинаторика».

Дата-среды – это серия бесплатных просветительских и обучающих встреч для журналистов, разработчиков, аналитиков и дизайнеров, на которых эксперты из разных сфер рассказывают о методах и инструментах работы с данными и делятся опытом. Материалы прошлых выступлений вы можете найти на странице проекта:http://datasreda.ru.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше